пол жен.
Баязет - турецкая война!
Перед просмотром отношение к этому сериалу, поставленному по роману В. Пикуля было достаточно осторожное. Просто как писатель В. Пикуль был для меня в одном ряду с такими грандами мировой литературы как В. Шекспир, А. Пушкин, Ф. Достоевский, С. Шелдон, С. Кинг, Т. Драйзер, и не хотелось увидеть очередную поделку от наших режиссеров.
Но сразу хочется сказать: Фильм — удался! Отличный сценарий, прекрасная режиссура, а игра артистов заслуживает только лестных эпитетов! Если с Алексеем Серебряковым было ясно с самого начала — это артист от бога. Его игра в этом сериале лично мне понравилась больше, чем в его знаменитом «Штрафбате». Здесь он был един в трех лицах: герой, любовник и пьяница! Сильная, характерная роль, с которой он прекрасно справился. Но больше всего поразил Игнат Акрачков, которого до этого я и артистом по большому счету не считал. Я был не прав. Играя барона в Баязете, интеллигентного, с тонкой иронией он весь фильм вел свою партию с хорошим чувством юмора и специфической манерой поведения. Эта роль ему безусловно удалась и теперь мое мнение о нем кардинально изменилось. Просто молодец!
Вообще весь артистический состав сыграл очень достойно и убедительно.
Сам фильм — динамичный, с известной долей интриги, с очень характерными героями. Исторически выдержан правильно. Офицеры русской армии показаны не прилизанными марионетками, а людьми со своими слабостями, но одновременно заслуживающими очень большого уважения! В этом сериале есть все, что нужно для хорошего фильма: война, любовь, страсть, интрига и хороший состав артистов! Вообщем рекомендую всем, кто любит нашу русскую историю и не забыл еще, где он родился и где он живет! Своих героев надо знать в лицо!
В сериале показаны реальные исторические люди, судьба которых сложилась по разному. Оборона крепости Баязет — это страшно, и это действительно героический эпизод из русско- турецкой войны 1877 года!
|